Archivo de la etiqueta: medio cudeyo

#EN ZONA JOVEN MEDIO CUDEYO 2019

  • ESCAPE ROOM: 26 DE OCTUBRE, 17:30/18:50 H. CENTRO CULTURAL RAMÓN PELAYO (SOLARES) 12-17 AÑOS.
  • VUELO DE DRONES: 9 DE NOVIEMBRE, 19:00/21:30 H. PABELLÓN I.E.S. LA GRANJA (HERAS) 12-17 AÑOS.
  • DEFENSA PERSONAL: 23 DE NOVIEMBRE, 19:00/21:00 H. CENTRO CULTURAL RAMÓN PELAYO (SOLARES) 12-17 AÑOS.
  • RITMOS CARIBEÑOS: 30 DE NOVIEMBRE, 22:30/00:00 H. CENTRO CULTURAL RAMÓN PELAYO (SOLARES)18-30 AÑOS.
  • RODAMOS UN CORTO: 14 DE DICIEMBRE, 17:00/21:00 H. CENTRO CULTURAL RAMÓN PELAYO (SOLARES) 12-17 AÑOS.

+ INFO EN: www.jovenmania.com y en el Punto de Inf. Mcpal. del Centro Cultural Ramón Pelayo, tel. 942522685

EL RETORNAR DEL INDIANO 2019

Os presentamos el programa de «El retornar del Indiano 2019», que tendrá lugar el día 2 y 3 de agosto. Comenzando el día 2 con el concierto inaugural «Jueves de Boleros» a las 21:00 h. en el Parque Monseñor de Cos. Siguiendo el día 3 de agosto en la Finca del Marqués con escenas teatralizadas durante todo el día a cargo de la Escuela Municipal de Teatro, bajo la dirección de Fernando Rebanal; y numerosas actividades y puestos de diferentes asociaciones culturales de Medio Cudeyo. Os esperamos!!!

LISTADO ADMITIDOS CAMPAMENTO VERANO 2019 MEDIO CUDEYO


ADMITIDOS CAMPAMENTO ÚRBANO  SEDE SOLARES. (PABELLÓN MIES DEL CORRO) )  SEGÚN LAS QUINCENAS Y SERVICIOS ACORDADOS.
PAGO DE MATRÍCULAS DEL 26 AL 28 DE JUNIO
LIBERBANK    ES 12 2048 2070 7134 0001 2774
DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR ANTES DE 15.00 DEL VIERNES 28 DE JUNIO : RESGUARDO DEL PAGO BANCARIO ( Concepto:  CAMPUS SOLARES + Nombre del niño o niña)
Alonso Michelena, Lucas
Alonso Requivila,Mateo
Aranguren Fernández, Saúl
Aray Rivero Marco Ignacio
Aray Rivero Victoria Sophia
Arenales Sainz, Angel
Baitia Ahmed, Yamal
Barea Perea, David
BarquÍn BarquÍn, Hugo
Barquín BarquÍn, Samuel
Barquinero LavÍn, Alejandro
Barquinero LavÍn, Maria
Bear Blázquez, Claudia
Bedia San Emeterio, Iván
Blanco Palomo, Camila
Bolado Sarachaga, Hugo
Bolado Sarachaga, Sofía
Bringas Villa, Adriana
Bringas Villa, Hugo
Cagigas Rodríguez, Daniela
Carrera Gómez Nico
Carrera Gómez, Lucia
Casado Puente, Alvaro
Casillas Pérez, Alejandro
Castanedo Pérez, Guillermo
Catena Abascal, Daniela
Catena Abascal, Nicolás
Chocarro Pérez, Lía
Cobo Gutiérrez, Paula
Cobo Montiel, Rosana
Coelho Blanco, Marina
Colmenares Gutiérrez, Santiago David
Cordero Ruiz, Alexia
Cortazar Lavín, Hugo
Coz Sota, Javier
Crespo Rodríguez, Claudia
Damian Casaños, Juan Jesús
De la Vega Viadero, Adrián
De Pedro Carbajo, Ainhoa
del Prado Mangas, Marcos
Duarte Pinacoca, Daniela
Duarte Pinacoca, Sonia
Estévez Avila, Inés
Expósito Sainz, Manuel
Fernández Cuevas, Nerea
Fernández Cuevas, Oscar
Fernández López, Salma
Fernández Mollinedo, Lucía
Fernández Ruiz, Álvaro
Fernández Ruiz, Ariadne
Fernández Ruiz, Marco
Fernández Ruiz, Pablo
Figuero Mier, Jimena
Fuente Quintana, Carolina
Gándara Martinez, Hugo
García Herrera, Víctor
García Olavarrieta, Paula
García Ramos, Gabriel
Gómez Concha, Mateo
Gómez Lastra, Sergio
Gómez Lastra,Paula
Gómez Limon, Mateo
Gómez Mier, Claudia
Gómez Mier, Marcos
Gómez Montes, Laro
Gómez Portilla, Angel
Gómez Ramón, Lucía
Gómez Ramón, Maria
Gómez Tajo, Neizan
Gómez Torres, Sergio
González Blanco, Daniela
González Ituarte, Marco
Grullón Ramos, Chenier
Gutiérrez Cortes, Diego
Gutiérrez Cortes, Victoria
Gutierrez Menéndez, Saúl
Gutierrez Villar, Aurora
Herrero Hinojal, Diego
Lastra Maza, Alvaro
Lavín Agüero, Cristian
Lavín Agüero, Javier
Lavín López, Alvaro
López Fernández, Pablo
Ludeña Celestino, Lorena
Madrid Berenguel, Diana
Martín Sánchez, Adrián
Martinez Salmón, Daniela
Maza Iturbe, Hugo
Maza, López, Iker
Mazas Salcines,Celia
Mier Bedia, Pablo
Monasterio Maza, Rodrigo
Mussa Cortés, Isabel
Navarro Sedane, Irene
Navarro Sedane, Nicolás
Noreña Higuera, Paula
Núñez Cobo, Héctor
Ortiz Caballero, Adrián
Ortiz Caballero, Lucia
Ortiz Castanedo, Alba
Ortiz Castanedo, Alejandra
Ortíz Santamaría, Adrián
Ortíz Santamaría, Aitana
Ortiz Villegas, Antonio
Ortíz Villegas, Marta
Pérez Bakkach, Aitor
Pérez Fernández, Daniel
Pérez Fernández, Manuel
Pérez Garcia, Laia
Pérez López, Alejandra
Pérez López, Martina
Pérez San Emeterio,Daniel
Piñal Herranz, Alejandro
Piñal Herranz, Eric
Pla Lavín, Mario
Polo Villar, Lucas
Portilla Castanedo, María
Portilla Hoz, Lara
Portilla Pérez, Marco
Quintana Bilbao, Celia
Quintana Torre, Martín
Quintana Torre, Saúl
Rebrov Rebrova, Víctor
Rodríguez Andrade, Ángel
Rodríguez Andrade, Diego
Rodríguez García, Yolanda
Rodríguez Gómez, Hugo
Rueda Regato, Daniel
Ruiz García, María Lian
Ruiz Solana, Lucas
Saiz Mártinez, Gabriel
San Emeterio Rodríguez,Amaya
Sánchez Candás , Jimena
Sánchez Martín, Gloria
Sánchez Martín, Mario
Sánchez Osoro, Marco
Sánchez Perojo, Alejandro
Sánchez Perojo, Amanda
Sañudo Blázquez, Adrián
Sañudo Gómez, Mario
Secadas Barquín, Diego
Sierra Quintana, Álvaro
Silva Blanco, Lucas
Solorzano Barquín, Eloy
Solórzano Zamanillo, Carmen
Uslé Morales, Adrián
Uslé Morales, Paula
Varón Lozano, Yorgy Andrés
Vasco Arnaiz, Manuel
Vázquez Abín, Carmen
Vieira Gallego, Julián
Villanueva Lavín, Sofía
Villegas Laso, Cristina
 

ADMITIDOS CAMPAMENTO ÚRBANO  SEDE SOLARES. (AULAS 2/3 CEIP MARQÚES DE VALDECILLA)  SEGÚN LAS QUINCENAS Y SERVICIOS ACORDADOS.
PAGO DE MATRÍCULAS DEL 26 AL 28 DE JUNIO
LIBERBANK    ES 12 2048 2070 7134 0001 2774
DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR ANTES DE 15.00 DEL VIERNES 28 DE JUNIO : RESGUARDO DEL PAGO BANCARIO ( Concepto:  CAMPUS SOLARES + Nombre del niño o niña)
APELLIDOS, NOMBRE
Álvarez Solana, Izan
Antolín Gandarillas, Lara
Barquín Vielva, Martín
Bedia San Emeterio, Alex
Bermúdez Laso, Anna
Blanco Bermúdez, Oliver
Blanco Palomo, Mateo
Camus Real, Mario
Cano Muner, Mateo
Castillo León, Francesca Victoria
Chaparro Mijares, Rodrigo
Chocarro Pérez, Eva
Cobo Fonfría, Marcos
Cobo Montiel, Mateo
Concha Fernández, Sonia
Correa Ruiz, Sofía
Coz Sota, Marta
Cruz Lavín, Aroa
Cruz Lavín, Aroa
De la Hoz Casado, Juan José
De la Vega Silió, Martín
De la Vega Viadero, Marco
Del Prado Mangas, Berta
Estévez Avila, Rubén
Fernández Castanedo, Lola
Fernández Chocarro, Nora
Fernández Fernández, Martina
Fernández Pedraja, Diana
Fernández Pedraja, Inés
Fernández Rodríguez, Raúl
Fernández Rus, Iván
Fernández Saiz,Daniel
Figuero Mier, Claudia
Figuero Mier, Saúl
Fuente Acebo, Martín
Garcia Chaves, Lucas
García Flores, Romina Mª
Garmendia Torres, Carla
Gómez Gómez, Sara
Gómez Limon, Marcos
Gómez Mier, Hugo
Guerra Mártinez, Noa Sofía
Gutierrez Llama, Clara
Gutiérrez Villar, Alicia
Ibáñez de la Hoz, María
Jiménez Puente, Adriana
Kozar, Kateryna
Lastra Maza, Bruno
López Martín, Gabriel
Ludeña Celestino, Sofía
Martínez González, Triana
Martínez Quintana, Leo
Maza Iturbe, Lucas
Maza López, Telma
Mier Bedia, Laura
Mier Bedia, David
Mora González, Adriana
Ochoa Chiquito, Marian
Oria de los Santos Eugenio
Pedrayes Fernández, Elisa
Pérez López, Sergio
Pineda Doce, Izan
Pineda Márquez,Dasy Channel
Pla Lavín, Miguel
Prado Quintanilla, Anyelina
Prieto Mangas, Jorge
Prieto Mangas, Martín
Quintana Bilbao, Alejandro
Redondo Bedia, Carla
Rodriguez Chaves, Nicolás
Rojas Almeida, Eneko Antonio
Rozas Fernández, Jimena
Sada Gutiérrez, Adrián
Sada Gutiérrez, Mateo
San Emeterio Rodríguez Jaime
Saiz Bogajo, Ana
Saldaña Linares, Martina
Sánchez Candas, Valeria
Sañudo Blázquez, Carla
Sierra Quintana, Hugo
Silva Blanco, Pablo
Uranga Prieto, Arya
Vallejo Carmona, Pepa
Villegas Herrero, Rodrigo
Villegas Laso, Alba

ANIMACIONES Y VIDEOJUEGOS


Del 1 al 24 de julio de 10:00-13:30 h. en el Centro Cultural Ramón Pelayo (Solares).
De 13 a 17 años, plazas limitadas.
Inscripciones en el Centro Cultural, tel. 942522685

OBJETIVOS

  • Conocer que es la industria de los videojuegos y su importancia actual.
  • Aprender las fases de desarrollo de un videojuego.
  • Desarrollar una idea conceptual para un videojuego.
  • Ser capaz de diseñar elementos visuales de videojuego.
  • Aprender la herramienta Game Maker Studio 2.0 y su lenguaje de programación como entorno de desarrollo de videojuegos
  • Conocer que es el control de calidad de los videjuegos y aprender a realizar las tareas más sencillas.
  • Conocer y ser capaz de realizarel proceso de publicación de un videojuego.